Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Velasco Rodríguez, Guillermo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 01/01/1977
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: guillermo.velasco@congreso.gob.mx
 Suplente: Piña Horta, Raúl 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 26/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 26/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 26/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Comunicación Social. (C. Diputados) Integrante 27/04/2005 01/01/2006 BAJA
Especial de la Función Pública (C. Diputados) Integrante 13/10/2005 02/02/2006 BAJA
Especial plural de legisladores que informará sobre los hechos ocurridos en Guadalajara, Jalisco. (H. Congreso de la Unión) Integrante 14/07/2004 31/08/2004 BAJA
Marina (C. Diputados) Integrante 27/04/2005 27/09/2005 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 30/08/2004 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la Comisión de Energía en el Senado de la República.
2005 2006 Secretario de la Comisión de Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación de la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 Secretario gneral del Consejo de Presidentes de Sociedades de Alumnos (COPSA) de la Universidad Iberoamericana.
2000 2001 Asesor del grupo parlamentario del PVEM en el Senado de la República.
2002 2003 Coordinador de asesores del grupo parlamentario del PVEM en el Senado de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Participó en el Programa de Medio Ambiente de la Universidad Iberoamericana.
1995 1999 Licenciado en Ingeniería Física por la Universidad Iberoamericana.
1998 Special Student en el Departamento de Ingeniería Nuclear en el Massachusetts Institute of Technology.
2001 Diplomado en Cabildeo y Práctica en la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 Asesor Técnico en el Centro Mexicano de Derecho Ambiental en México, DF
2000 Analista en la empresa consultora: Andersen Consulting (Accenture) en México DF.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Miembro de Gente Nueva en México.
1997 1998 Miembro del comité organizador de México Unido.
1997 1999 Presidente de la Sociedad de Alumnos de Ingeniería Física.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.