Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Villegas Arreola, Alfredo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/01/1951
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Novolato
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: alfredo.villegas@congreso.gob.mx
 Suplente: Ramos García, Everardo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Presidente 28/06/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 28/06/2005 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/09/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 1er Receso (15/12/2004-01/02/2005) (Com. Perm.) Vicepresidente 15/12/2004 01/02/2005 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 1972 Secretario de organización del Comité Directivo de la ESIME.
1982 Asesor de la secretaria general del gobierno del DDF.
1982 Asesor general de la Comisión Coordinadora para la Instalación del municipio de Navolato, Sinaloa.
1983 Director regional de la Secretaría General del gobierno del Distrito Federal, en las delegaciones Tlalpan, Xochimilco, Mipa Alta y Tlahuac.
2001 2002 Delegado estatal del ISSSTE en Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Asambleísta en la I ARDF.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.
1994 1997 Senador suplente en la LVI legislatura.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones de Relaciones Exteriores, Turismo y Pesca.
2000 2003 Senador suplente en la LVIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la FSTSE.
Delegado general del PRI en 8 estados.
Oficial mayor del Comité Directivo del PRI-DF.
Consejero político estatal del CPE del PRI en Sinaloa.
1974 1975 Fundador y secretario de acción política del bloque de estudiantes y egresados del IPN.
1975 Delegado especial del CEN del PRI en Veracruz.
1975 Fundador y vicepresidente de la confederación nacional técnica del IPN.
1981 Secretario general del Comité Directivo del PRI-DF.
1984 1985 Miembro del CEN de la CNOP.
1991 Miembro fundador del CPN del PRI.
1995 1997 Presidente del PRI en Sinaloa.
1999 Delegado estatal del sector popular del CDE del PRI en BCS.
2000 Secretario regional del CEN del PRI en el estado de México.
2002 Consejero político nacional del CEN del PRI.
2002