Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Yunes Linares, Miguel Ángel
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 05/12/1952
Entidad: Veracruz
Ciudad: Soledad Doblado
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Peralta Galicia, Aníbal 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 16/03/2004 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 23/03/2004 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 03/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Gobierno de Veracruz.
Coordinador de asesores del Secretario de Gobernación.
Asesor del Subsecretario de Seguridad Pública.
1974 1975 Agente del Ministerio Público.
1977 1977 Asesor jurídico y de asuntos legislativos en el gobierno de Veracruz.
1977 1978 Presidente del Tribunal Fiscal de Veracruz.
1982 1985 Oficial mayor de la Gran Comisión de la Cámara de Diputados
1985 1987 Director de Aeropuertos y Servicios Auxiliares en la Secretaría de Comunicaciones y Transportes.
1985 1987 Subdirector de Aeropuertos y Servicios Auxiliares (ASA) en la Secretaría de Comunicaciones y Transportes.
1988 1991 Coordinador general de delegaciones en la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología (SEDUE).
1999 Director de prevención y readaptación social de la SEGOB.
2005 Subsecretario de prevención y participación ciudadana de la SSP federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 Diputado local en el Congreso de Veracruz.
1991 1994 Diputado federal de mayoría relativa en la LV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción electoral del CEN del PRI.
1969 2004 Miembro activo del PRI.
1981 1982 Coordinador de federaciones estatales del CEN de la CNOP.
1988 1988 Subsecretario de acción electoral del CDE del PRI en el Distrito Federal.
1991 1992 Secretario técnico del CPN del PRI.
1997 Coordinador de la campaña electoral del PRI en Veracruz.
1997 Presidente del CDE del PRI en Veracruz.
2002 2003 Coordinador de asuntos jurídicos del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Público por la UNAM.
Profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad Veracruzana.
Investigador en la Universidad Veracruzana.
1970 1974 Licenciado en Derecho por la Universidad Veracruzana.
1990 1990 Diplomado en Análisis Político por la Universidad Iberoamericana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación Nacional de Abogados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.