Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Zavala Gómez del Campo, Margarita Esther
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/07/1967
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: margarita.zavala@congreso.gob.mx
 Suplente: García Alonso, Rolando 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 01/02/2006 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/02/2006 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2006 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputada local en la ALDF. Integrante de las comisiones Administración Pública, Atención a Grupos Vulnerables, Justicia, Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participó en la reunión de mujeres parlamentarias en Beijing, China.
Participó en el foro de organizaciones no gubernamentales.
Integrante de la secretaría juvenil del PAN en el D.F.
1984 Miembro activo del PAN.
1987 1989 Integrante de la secretaría nacional juvenil del CEN del PAN.
1991 Consejera nacional del PAN.
1992 1993 Miembro del comité de capacitación de la secretaría nacional de capacitación del PAN.
1993 1994 Directora del departamento jurídico del CEN del PAN.
1993 1996 Miembro del CDE del PAN en el DF.
1995 1998 Secretaria de la comisión de orden del Consejo Nacional del PAN.
1999 2003 Secretaria de promoción política de la mujer del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Programa de estudios políticos de la mujer en la Universidad de Harvard.
Actividad Docente en la Universidad Iberoamericana.
1985 1990 Licenciada en Derecho por la Escuela Libre de Derecho.
1990 2003 Profesora de derecho en el Instituto Asunción de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en el despacho Estrada González de Ovando y Sodi y Asociados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.