Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Zepeda Burgos, Jazmín Elena
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/05/1976
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jazmin.zepeda@congreso.gob.mx
 Suplente: Calixto Zárate, Maria Martha 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Secretario 14/02/2006 16/08/2006 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 16/08/2006 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/08/2006 BAJA
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/08/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Funcionaria del gobierno del estado de México.
Coordinadora estatal de turismo en Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente juvenil de convergencia cívica democrática del PRD en Toluca, estado de México.
Secretaria general de la juventud cívica del estado de México.
Secretaria de equidad del CEN del PRD.
2000 2000 Coordinadora de las brigadas juveniles en apoyo a la campaña presidencial del PRD.
2000 2003 Asesora del PRD en la LIV legislatura del Congreso del estado de México


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de francés en la alianza francesa, de Toluca, estado de México.
Estudios de preparatoria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Fundadora de la organización Artemex 2000, en el estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.