Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Maldonado Venegas, Luis
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 19/11/1956
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: luis.maldonado@congreso.gob.mx
 Suplente: Vizcaino Álvarez, Felipe Rogelio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva (C. Diputados) Secretario 22/06/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 18/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Comunicación Social. (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial que dé seguimiento a los hechos de corrupción e involucramiento de funcionarios públicos del estado de Morelos con el narcotráfico (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 10/09/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director adjunto del CISEN
1974 1976 Secretario auxiliar del Subsecretario del Trabajo.
1977 1978 Coordinador de publicaciones oficiales y relaciones públicas del Departamento del Distrito Federal.
1981 1982 Director general del centro histórico de la ciudad de México.
1983 1984 Gerente de unidades operativas de CONASUPO.
1983 1984 Gerente general de centros CONASUPO de capacitación campesina, S.C.
1983 1984 Coordinador general del programa de descentralización del sistema CONASUPO.
1985 1988 Secretario particular del subsecretario de pesca, SEPESCA.
1988 1992 Subcoordinador general de la comisión nacional de alimentación CONAL-SSP.
1992 1993 Coordinador de asesores del oficial mayor y del subsecretario de coordinación educativa de la SEP.
1993 1994 Coordinador del sector paraestatal de la SEP.
1994 1995 Director general de gobierno en la Secretaría de Gobernación.
1995 Subsecretario de gobierno en la Secretaría de Gobernación.
1995 1996 Asesor de la Presidencia de la República.
1995 1996 Secretario técnico de la comisión intersecretarial para el impulso al federalismo.
1998 Subsecretario de desarrollo social de la SEDESOL.
1998 Presidente del consejo directivo de la comisión de zonas áridas y miembro de la comisión gasto-financiamiento en SEDESOL.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del Poder Legislativo ante el consejo general del IFE.
Representante de Convergencia ante el IFE.
1994 1994 Subcoordinador de Planeación y Organización de la Campaña Presidencial del PRI.
1996 1997 Secretario de Prospectiva y Propaganda del CEN del PRI.
2000 2000 Coordinador adjunto de la coordinación general de la campaña presidencial del PRI.
2000 2000 Secretario General Adjunto del PRI.
2003 2006 Vicecoordinador del grupo parlamentario de Convergencia en la LIX legislatura de la Cámara de Diputados.
2004 Vicepresidente de estrategia y desarrollo político del CEN de Convergencia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en administración pública en institutos de administración pública de Francia y de España.
1974 1979 Licenciado en Derecho por la Escuela Libre de Derecho y la UNAM.
1980 1983 Titular de la cátedra de derecho administrativo en la UNAM.
1991 1993 Docente en el Colegio de la Defensa Nacional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente de Fundación Azteca.
Articulista del periódico El Universal.
Abogado y socio de la consultoría Instituto de Estrategia y Desarrollo, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la Fundación para la Cultura del Maestro A.C.
Vicepresidente del Colegio Mexicano de Abogados.
Vicepresidente de la Academia Mexicana de Derecho Internacional.
Presidente del consejo directivo nacional de la Legión de Honor Nacional de México.
Presidente del Patronato de la Academia Nacional de Historia.
Miembro del Consejo de la agrupación John Langdon Down.
Vicepresidente del Instituto Mexicano de Cultura.
Orden Nacional del Cedro de la República Libanesa.
Orden Mexicana del Derecho, la Cultura y la Paz.
Premio Nacional de la Juventud.
Premio a la Excelencia Académica de la Institución Día del Abogado.
Presea del Instituto Americano de la Cultura de la UNESCO.
2002 Presidente del consejo de fundadores de la Academia Metropolitana, IAP.
1991 1993 Presidente del Fideicomiso Horizonte Siglo XXI.
1991 1993 Vicepresidente del patronato del Museo de la Revolución Mexicana.
1991 1993 Vicepresidente del Instituto Mexicano de Ciencias y Humanidades.
1991 1994 Presidente de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
1997 2000 Presidente de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.