Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Covarrubias Ibarra, Gabriel
por la LVII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/07/1930
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
 Toma de
 protesta:
30/10/1997
 Ubicación en la cámara: Reforma 10 Torre Caballito, Tabacalera Piso 5 Despacho 27
 Correo  electrónico: gcovarru.pri@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51403381 / 51403469
 Suplente: Villalobos Rivera, Aidé Heréndira 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Industrial (C. Senadores) Secretario 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 29/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Asuntos Alimentarios (C. Senadores) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Senadores) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Instituciones de Crédito (C. Senadores) Integrante 01/09/1997 31/08/2000 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año II (01/10/1998-31/10/1998) (C. Senadores) Secretario 01/10/1998 31/10/1998 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año II (01/12/1998-15/12/1998) (C. Senadores) Secretario 01/12/1998 15/12/1998 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Tesorero general del gobierno de Jalisco.
Presidente del Patronato de Reconstrucción de la Zona Afectada del Sector Reforma en Jalisco.
Presidente del Consejo de Administración de Servicios y Transportes de Jalisco.
Presidente del Consejo de Pensiones del Estado de Jalisco.
Presidente del Consejo del Sistema Intermunicipal de Agua Potable y Alcantarillado en Guadalajara.
Coordinador nacional de la Comisión Permanente de Funcionarios Fiscales por tres periodos consecutivos.
Presidente del Patronato de la Facultad de Contaduría Pública de la Universidad de Guadalajara.
Miembro de los patronatos de la Facultad de Administración, de la Escuela de Estudios Políticos y de la Preparatoria de la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado Local en el Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Comisión de la Unidad Priísta.
Presidente del comité de financiamiento del CDE del PRI en Jalisco.
Consejero estatal del PRI en Jalisco.
Consejero nacional del PRI.
1958 Miembro activo del PRI.
1989 1992 Presidente municipal de Guadalajara, Jalisco.
1994 Presidente de la Comisión del tema económico para la plataforma electoral del PRI.
1995 Miembro de la Comisión Dictaminadora del PRI.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de bancos.
Editorialista de los diarios El Occidental y Ocho Columnas de la ciudad de Guadalajara.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.