Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Sáenz López, Rosario
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 2 (Gómez Palacio)
 Toma de
 protesta:
11/09/2003
 Correo  electrónico: rosario.saenz@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado Carlos Antonio Herrera Araluce 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 26/10/2004 28/10/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Sexta regidora del municipio de Gómez Palacio, Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputada federal suplente por el VI distrito electoral.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria coordinadora del CDM del Consejo para la Integración de la Mujer en Gómez Palacio, Durango.
Secretaria general del CDE de la Asociación Nacional Femenina Revolucionaria (ANFER) en Durango.
Consejera política municipal del PRI en Gómez Palacio, Durango.
Consejera política estatal del PRI en Durango.
Secretaria general del Sindicato de la Industria del Vestido de la Confederación Regional de Trabajadores Méxicanos en Gómez Palacio, Durango.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.