Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Guízar Valladares, Gonzalo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/04/1961
Entidad: Veracruz
Ciudad: Coatzacoalcos
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 22 (Coatzacoalcos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gonzalo.guizar@congreso.gob.mx
 Suplente: Gómez García, Idalia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 15/12/2003 ACTIVO
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor del municipio de Coatzacoalcos, Veracruz.
Contralor interno en la Procuraduría de Justicia de Veracruz.
Contralor interno de la Secretaría de Finanzas y Planeación de Veracruz (SEFIPLAN).
Coordinador regional de la Dirección General de Gobernación en Veracruz.
Director de Gobernación en el municipio de Coatzacoalcos, Veracruz.
2002 2003 Director general de Control y Evaluación en la Contraloría General de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PRI en Coatzacoalcos, Veracruz.
Subsecretario de Organización del CDE del PRI en Veracruz.
Miembro de la CNOP.
Dirigente de Juventud Revolucionaria (MNJR) en Coatzacoalcos, Veracruz.
Secretario de Organización del CDM del PRI en Coatzacoalcos, Veracruz.
Coordinador general del Comité Especial de la CNOP.
Delegado distrital zona sur de la CNOP.
1985 1986 Coordinador general del CDE del Consejo Estudiantil de Escuelas y Facultades de la Universidad Veracruzana.
1986 1989 Secretario general del CDM de FJR en Coatzacoalcos, Veracruz.
2004 Delegado del CDE del PRI en los distritos de Huatusco, Coatepec, Misantla, Cosoleacaque y Poza Rica, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Planeación Estrategica de la Contraloria General del gobierno de Veracruz.
Curso sobre definición y difusión de estandares de la Contraloria General del gobierno de Veracruz.
1980 1985 Contador Público Auditor por la Facultad de Contaduría Pública de la Universidad Veracruzana, Unidad Coatzacoalcos.
1995 1997 Maestría en Administración Pública por el Instituto Nacional de Administración Pública.
1999 Diplomado en Contraloría Pública por el Instituto Politécnico Nacional.
1999 Curso de Auditoría Pública impartido por la SECODAM.
2000 Diplomado en Planeación del Desarrollo y Políticas Públicas por el Centro Latinoamericano de Estudios Superiores.
2000 Diplomado en Diseño de Indicadores para la Evaluación de la Administración Pública impartido por el INAP.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Colegio de Contadores Públicos de Xalapa, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.