Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Galindo Jaime, Rafael
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/12/1952
Entidad: Sonora
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: rafael.galindo@congreso.gob.mx
 Suplente: Uribe Corona, Germán 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para el Campo (C. Diputados) Presidente 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 15/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Dictaminador e investigador de campo en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1988 1991 Regidor suplente del municipio de Hermosillo, Sonora.
1990 1991 Asesor de la subsecretaría general del gobierno de Sonora.
1994 1997 Regidor propietario del municipio de Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la CCI.
Integrante de la Comisión de la Reforma Agraria en el Consejo Técnico de Asuntos Sociales del CPN del PRI.
Integrante del Consejo Mexicano de Desarrollo Rural.
Consejero político estatal del PRI en Sonora.
Secretario de organización en el CEN de la CCI.
Integrante de la Comisión Política Permanente del CPN del PRI.
Secretario general del CDE de la CCI.
Coordinador general del congreso Agrario Permanente.
Curso de capacitación Política Básicca en el PRI.
1984 Delegado municipal del CDE del PRI en tepache, Sonora.
1984 Delegado de la CNOP estatal en Atil, Sonora.
1984 Delegado efectivo del sector popular en la Convención Estatal Ordinaria del PRI.
1984 1985 Subsecretario de asuntos jurídicos de la CNOP en Hermosillo, Sonora.
1985 Delegado auxiliar del CDE del PRI en Agua Prieta, Sonora.
1985 Comisionado propietario ante la comisión distrital electoral local en Hermosillo, Sonora.
1985 Delegado del CDE del PRI en el municipio de Naco, Sonora.
1985 1989 Secretario de acción política del Comité Regional Agrario de la CCI en Hermosillo, Sonora.
1986 1987 Director de asuntos jurídicos en el CDE del PRI en Sonora.
1987 Delegado efectivo en la Convención Nacional del CEN del PRI.
1987 Coordinador político del candidato a la diputación local del PRI.
1989 Candidato del PRI a presidente del Comité Municipal en Hermosillo, Sonora.
1990 Delegado municipal del CDE del PRI en Nacosari, Sonora.
2000 2003 Miembro del Consejo Mexicano de Desarrollo Rural
2001 Consejero político nacional del PRI.
2003 Coordinador general del Congreso Agrario Permanente (CAP).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Escuela de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad de Sonora.
Seminario en Derecho Fiscal por la Escuela de Derecho de la Universidad de Sonora.
Seminario en Derecho Civil por la Escuela de Derecho de la Universidad de Sonora.
Seminario en Derecho Laboral por la Escuela de Derecho de la Universidad de Sonora.
Curso de Derecho Agrario en la Secretaría de la Reforma Agraria.
Curso de Derecho Penitenciario en la Universidad de Sonora.
Curso en Negociación Política en la Universidad de Sonora.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.