Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Blanco Becerra, Irene Herminia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/05/1946
Entidad: Quintana Roo
Ciudad: Cancún
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: irene.blanco@congreso.gob.mx
 Suplente: Pérez y Priego, José Octavio Augusto 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora del Comité Internacional Anticorrupción en Quintana Roo y Yucatán.
1992 1995 Directora de relaciones públicas en el gobierno municipal de Juárez.
1995 1998 Directora general de zona cero y ozono en Ciudad Juárez, Chihuahua.
2001 2002 Supervisora regional de la Dirección General de Atención Ciudadana de la SECODAM en Cancún, Quintana Roo.
2002 Coordinadora entre organismos que tienen Convenio de Colaboración con SECODAM en Cacún.
2003 2006 Supervisora regional de la Secretaría de la Función Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora general del proyecto de desarrollo y democracia A.C.
1982 Miembro activo del PAN.
1982 Miembro del comité de campaña a la presidencia municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1982 1987 Miembro del Comité de Resistencia Civil del PAN en el CDM de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1982 1987 Integrante de promoción política de la mujer del CDM de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1986 Miembro del comité de Campaña a la gubernatura de Chihuahua.
1992 1995 Presidenta de la Asociación Binacional Juárez-El Paso de relaciones públicas.
1994 1998 Precandidata a diputada federal por el PAN.
1998 1998 Coordinadora en Ciudad Juárez de la precampaña para la candidatura a la gubernatura de Chihuahua.
2004 2004 Coordinadora de la precampaña a la presidencia municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Literatura Hispanoamericana por la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, Chihuahua. (Tercer Semestre)
1965 1967 Estudios de Administración de Empresas, Incarnated Word College en San Antonio, Texas.
2002 2002 Formación y Solución de Problemas en el Servicio en el Instituto Nacional de Administración Pública en Cancún, Quintana Roo.
2002 2002 Estudios en el Manejo de la Información INTELIGENCIA impartida por la SEDENA en México, D.F.
2002 2002 Curso de Código de Ética para Servidores Públicos, por la SECODAM.
2003 2003 Curso de análisis de inteligencia criminal, impartido por Anacapa Sciences Inc. México D.F.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 2001 Gerente de estrategias comerciales de maderas Avance, S.A. de C.V. en Ciudad Juárez, Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.