Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Fernández Garza, Mauricio
por la LVII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/04/1950
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Nuevo León
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Ubicación en la cámara: Reforma 10 Torre Caballito, Tabacalera Piso 13 Despacho 17
 Correo  electrónico: mfernand.pan@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51403065 / 51403069
 Suplente: Salas Cacho, José Luis 
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Fronterizos (C. Senadores) Presidente 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Cultura (C. Senadores) Presidente 26/09/1994 31/08/2000 ACTIVO
Instituciones de Crédito (C. Senadores) Secretario 26/09/1994 31/08/2000 ACTIVO
Patrimonio Histórico y Cultural de la Nación (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Medalla de honor Belisario Domínguez (C. Senadores) Integrante 25/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Fomento Industrial (C. Senadores) Secretario 26/09/1994 29/08/1997 BAJA
Comercio (C. Senadores) Integrante 26/09/1994 29/08/1997 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 26/09/1994 29/08/1997 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Presidente municipal de San Pedro Garza García, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Senador de la República en la LVI Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero Nacional del PAN.
Consejero Estatal del PAN.
Candidato a diputado federal por el PAN.
1966 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Casolar y de la División Turismo en el Grupo Alfa
Consejero de Grupo Alfa.
Consejero de Bancomer
Consejero de Pigmentos y Oxidos.
Fundador y presidente del Frente de Solidaridad Pro Libre Empresa
1971 1973 Jefe de Promoción de Créditos e Internacional en México de la Compañía General de Aceptaciones.
1974 1978 Director de Finanzas y Planeación del Grupo Conductores Monterrey.
1986 1992 Director general de Dispersiones Múltiples.
1992 Socio fundador de Uniser e ITC en La Habana, Cuba.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor del libro "las monedas municipales", premio Manuel Romero de Terreros por la mejor investigación numismática




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.