Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Hernández Hernández, Juan Alonso
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/11/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 1 (Huejutla de Reyes)
 Toma de
 protesta:
30/08/2002
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio A, nivel 2
 Correo  electrónico: acuiqqiano@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 1442 / 1828
Suplente de: Diputada Alma Carolina Viggiano Austria 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 15/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 05/11/2002 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor en el municipio de Huejutla de Reyes, Hgo.
Técnico en el Instituto Mexicano del Café (IMECAFE)
Entrevistador del INEGI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo de la organización campesina Unión Regional de Ejidos y Comunidades de la Huasteca Hidalguense (URECHH).
Miembro del PRI.
Presidente de la URECHH.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.