Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Escobar Camacho, Edith
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/09/1938
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 5 (Santo Domingo Tehuantepec)
 Toma de
 protesta:
30/08/2002
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 4
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3531
Suplente de: Diputado Bulmaro Rito Salinas 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 22/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Especial Encargada de Coadyuvar y dar Seguimiento a los Proyectos de Desarrollo Regional relacionados con la Región Sur-Sureste de México (C. Diputados) Integrante 05/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 05/11/2002 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Regidora de desarrollo social en el municipio de Salina Cruz, Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de diversas campañas electorales para diputados locales y federales en Oaxaca.
Militante del PRI en el sector agrario.
Presidenta del CDM del PRI en Salina Cruz, Oaxaca.
Promotora del voto en favor del PRI y representante de casilla en Salina Cruz Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Contadora Pública por el Colegio Sor Juana Inés de la Cruz, Oaxaca.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Representante legal del Servicio Urbano y Suburbano Turístico e Industrial de Salina Cruz, Oaxaca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Dama voluntaria de la Cruz Roja.
Miembro del patronato del hospital civil de Salina Cruz, Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.