Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Bazán Flores, Omar
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/03/1976
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Chihuahua
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
09/10/2003
 Correo  electrónico: omar.bazan@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado José Reyes Baeza Terrazas 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 17/06/2005 BAJA
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 15/12/2003 29/04/2004 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 15/12/2003 27/04/2006 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 15/12/2003 29/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado Federal en la LVII legislatura. Integró las comisiones de Asuntos Fronterizos, Defensa Nacional, Deporte y la Especial de Asuntos de la Juventud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de capacitación política en la escuela de cuadros del PRI.
Presidente de la sociedad de alumnos del Colegio de Bachilleres.
Presidente seccional del CEN del PRI.
1991 1992 Consejero político municipal del PRI en Chihuahua.
1991 1992 Secretario de organización en el CDM del PRI en Chihuahua.
1993 1993 Fundador de Unidad Juvenil A.C. (organización política del PRI en Chihuahua).
1993 1997 Consejero político del PRI en Chihuahua.
1994 1994 Representante general y coordinador de brigadas del PRI.
1994 1995 Dirigente juvenil estatal en el 50 foro de profesionistas y técnicos del sector popular del PRI.
1995 1996 Secretario general del CDE del PRI en Chihuahua.
1995 1996 Subsecretario de movilización ciudadana del CDE del PRI en Chihuahua.
1995 1996 Consejero político nacional del PRI.
1995 1997 Secretario de organización del sector popular del PRI en Chihuahua.
1996 1997 Integrante de la comisión estatal reestructuradora de los órganos del PRI.
1996 1999 Consejero político nacional del PRI.
1997 1997 Delegado para la reestructuración de los comités municipales del PRI en Guadalupe Bravo y Praxedis, Guerrero.
1999 2002 Secretario del programa de acción y gestión social del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Chihuahua.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Curso de capacitación electoral en el IFE.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.