Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Rosel Isaac, Benito Fernando
por la LVII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/05/1939
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Yucatán
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Ubicación en la cámara: Reforma 10 Torre Caballito, Tabacalera Piso 13 Despacho 9
 Correo  electrónico: brosel.pan@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51403004 / 51403005
 Suplente: Castilla Peniche, Rafael Alberto 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Administración (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Asuntos Alimentarios (C. Senadores) Integrante 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Marina (C. Senadores) Integrante 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año I (01/10/1997-31/10/1997) (C. Senadores) Secretario 01/10/1997 31/10/1997 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor del ayuntamiento de Mérida, Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado Local en Yucatán.
1988 1991 Diputado Federal en la LIV Legislatura.
1994 1997 Senador de la Republica en la LVI Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero Nacional del Comité Directivo Estatal del PAN en Yucatán.
Presidente del Comité Directivo Estatal del PAN en Yucatán.
Integrante del Comité Directivo Estatal del PAN.
1967 Miembro activo del PAN.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.