Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Colomo Castro, Felipe
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/04/1925
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Meoqui
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
 Toma de
 protesta:
18/11/2003
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera piso 11, oficina 10
 Correo  electrónico: jcorral@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3222 y 3223
Suplente de: Senador Javier Corral Jurado 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Reforma del Estado (C. Senadores) Integrante 18/03/2004 28/09/2004 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 18/03/2004 28/09/2004 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 18/03/2004 28/09/2004 BAJA
Justicia (C. Senadores) Integrante 18/03/2004 11/11/2004 BAJA
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Integrante 18/03/2004 28/09/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Registrados Público de la Propiedad del estado de Chihuahua.
1953 Juez tercero civil del distrito de Morelos, Chiahuahua.
1954 Juez de Primera Instancia Civil y Penal en Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador suplente en la LVIII legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Convención Nacional Hacendaria.
Asesor jurídico del PAN.
Presidente de la Asociación de Ex-alumnos del Instituto Regional de Chihuahua.
Vicepresidente Regional del Colegio Nacional de Profesores e Investigadores en Derecho Fiscal y Finanzas Públicas A.C., para los estados de Chihuahua, Coahuila, Durango y Zacatecas.
Fundador del Sindicato del personal académico de la Universidad Autónoma de Chihuahua (AUCH).
Participó en los Foros Regionales de Consulta sobre la Reforma Fiscal en varias estados de la República.
1947 1957 Presidente (fundador) de la Casa Regional de Estudiantes de Chihuahua en el DF.
1954 Miembro activo del PAN.
1956 Candidato a diputado local por el PAN.
1987 Secretario (fundador) de la Academia Chihuahuense de Estudios Fiscales, A.C.
1993 1998 Coordinador del grupo Pioneros Chihuahua del PAN.
1994 2000 Coordinador de campaña del PAN a la Presidencia de la República.
1997 Candidato a Diputado federal por el PAN.
1999 Capacitador electoral del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático de Derecho Fiscal, Constitucional, Administrativo y Romano en diversas universidades de Chihuahua.
Presidente de la Corresponsalía del Seminario de Cultura Mexicana en el estado de Chihuahua.
1953 Licenciado en Derecho por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).
1952 Curso de cultura hispánica en la Universidad de Verano M. Méndez y Pelayo, Santander, España.
1956 1957 Catedrático de derecho fiscal, constitucional y administrativo en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores Monterrey (ITESM), campus Monterrey.
1959 1962 Director (fundador) de la Revista Istmo.
1960 1961 Catedrático de derecho romano en la facultad de Derecho de la UNAM.
1968 1969 Maestría en Derecho Fiscal por la Universidad de Harvard, EUA.
1968 1969 International Tax Program, curso en la Law School Harvard University.
1971 1972 Doctorado de Costumbres Jurídicas en el Campo Español en la Universidad Central de Madrid.
1975 Catedrático de derecho fiscal de la facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Chihuahua.
1975 1985 Catedrático de derecho fiscal, constitucional y administrativo en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores Monterrey (ITESM), campus Chihuahua.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Forma parte del Consejo de Notarios del estado de Chihuahua.
1955 1979 Abogado postulante.
1993 Notario Público No. 28 del distrito de Morelos, en Chihuahua.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador de revistas especializadas y periódicos en el estado de Chihuahua.
Presidente de la Comisión de Orden y Decoro de la Catedral de Chihuahua.
1980 Presidente del Club Rotario del estado de Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.