Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Jiménez León, Pedro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 14/02/1958
Entidad: Tabasco
Ciudad: Centla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Piso 3
 Correo  electrónico: pedro.jimenez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360193 ext. 56207
 Suplente: Coronado Sangines, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 22/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Acceso Digital (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Análisis de Políticas de Creación de Nuevos Empleos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Integrante 29/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar seguimiento y supervisión de los resultados y avances del proyecto aceite del terciario del Golfo en el paleocanal Chicontepec. (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Migración (C. Diputados) Integrante 28/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 20/10/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXI (05/09/2010-31/08/2011) (C. Diputados) Integrante 05/09/2010 31/08/2011 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXI (30/08/2009-31/08/2010) (C. Diputados) Integrante 30/08/2009 31/08/2010 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Integrante 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXI (05/09/2010-31/08/2011) (C. Diputados) Integrante 05/09/2010 31/08/2011 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXI (29/08/2009-31/08/2010) (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2010 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Integrante 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1983 Director de Educación, Cultura y Recreaciones del Municipio del Centro, Tabasco.
1983 1988 Vocal ejecutivo de la Comisión de Radio y Televisión de Tabasco.
1992 1992 Director de operaciones de delegaciones en la Secretaria de Desarrollo Urbano y Ecología.
1992 1993 Subcoordinador de giras de la presidencia de la República.
1998 1999 Secretario de Comunicaciones y Transportes del gobierno de Tabasco.
2000 2000 Coordinador general del Comité de Planeación para el Desarrollo de Tabasco.
2001 2001 Representante del gobierno de Tabasco en el DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Tabasco. Presidente de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Información y Propaganda del CDE del PRI.
Secretario General de la Juventud Popular del PRI.
Subdirector del Centro de Estudios Políticos del PRI.
Secretario general de organización y acción política de Convergencia.
1970 2002 Miembro activo del PRI.
1989 1991 Presidente municipal de Comalcalco, Tabasco.
1993 1993 Secretario de organización del PRI.
1994 1994 Presidente del CDE del PRI en Tabasco.
1999 1999 Subcoordinador de la campaña del PRI por la presidencia del CEN del PRI.
2000 2000 Candidato del PRI a diputado federal en Tabasco.
2002 Miembro activo de Convergencia.
2002 Delegado del CEN de Convergencia en Campeche, Tabasco y Veracruz.
2004 2004 Coordinador del programa guías ciudadanas en la campaña del candidato de Convergencia por la gubernatura de Veracruz.
2006 2009 Secretario general del CEN de Convergencia.
2009 2012 Representante suplente del Poder Legislativo, LXI Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por Convergencia.
2010 Delegado general de Convergencia en Veracruz y coordinador de las campañas a gubernatura, diputaciones locales y presidencias municipales en el estado.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario Marketing Político.
Seminario Liderazgo en la Dirección.
Seminario Gobierno Inteligente.
1977 1981 Licenciatura en Derecho por la ENEP-Aragón, UNAM.
2003 Especialista en desarrollo organizacional por la Universidad del Tepeyac.
2005 Diplomado Análisis Político Estratégico.
2008 Diplomado Coach Odontológico Empresarial.
2009 2009 Docente en Procesos de Coaching.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Conferencista en seminarios de Liderazgo, Integración de equipos y Talleres de negociación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.