Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Arizmendi Campos, Laura
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 06/12/1954
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Piso 3
 Correo  electrónico: laura.arizmendi@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360193 ext. 56205
 Suplente: Walton Álvarez, Claudia 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 13/09/2011 BAJA
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 28/04/2012 BAJA
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 28/04/2012 BAJA
Especial encargada de Impulsar y dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur-Sureste de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 28/04/2012 BAJA
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 28/04/2012 BAJA
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 28/04/2012 BAJA
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 28/04/2012 BAJA
Especial para la Familia. (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 28/04/2012 BAJA
Especial para la Niñez. (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 28/04/2012 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 28/04/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Secretario 16/12/2011 30/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1977 1978 Enfermera en el ISSSTE.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de zona para la República Mexicana de la Alianza de Mesas Redondas Panamericanas.
Directora de la Mesa Redonda Panamericana, Acapulco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrática en el seminario de Regularización académica docente.
1973 1976 Licenciatura en Enfermería.
1977 1977 Licenciatura en Nivelación Pedagógica (trunca).
1979 1983 Licenciatura en Educación Especial (trunca).
1979 1985 Profesora en la SEP.
1996 1997 Diplomado en Desarrollo Humano.
2004 2008 Licenciatura en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 Socia en la guardería Centro de Desarrollo Infantil Español.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del Comité Damas del Club Rotario Acapulco, A.C.
2008 Parlamentaria de la Mesa Redonda Panamericana de Acapulco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.