Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Silerio Núñez, María Guadalupe
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/12/1971
Entidad: Durango
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B. Piso 3
 Correo  electrónico: maria.silerio@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56369
 Suplente: Cruz Martínez, Marcos Carlos 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 01/01/2010 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/01/2010 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/01/2010 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/01/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Secretaria particular del presidente municipal de Durango, Durango


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante ante el Consejo de Vigilancia del 01 distrito del PT.
Miembro de la Comisión de Garantias y Controversias del PT.
Miembro de la Comisión Coordinadora del Comite de Defensa Juvenil Durango.
Dirigente del Movimiento Ciudadano Durango contra el Placazo.
Dirigente y representante legal de la organización de Defensa Ciudadana de Durango.
Presidenta de la Comisión Estatal de Garantías, Justicia y Controversias del CDE del PT de Durango.
Secretaria técnica de la Comisión Ejecutiva Estatal del PT en Durango.
2009 Miembro activo del PT.
2005 Dirigente del PT en Durango.
2006 2006 Candidata a diputada federal suplente.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Carrera comercial, secretaria ejecutiva.
1987 1990 Carrera técnica en Contaduría Privada.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.