Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Martell, Domingo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/08/1965
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Tamazunchale
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: domingo.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 3720
 Suplente: Arguijo Baldenegro, Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Presidente 20/07/2011 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 20/10/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Secretario general de la presidencia municipal de Tanlajás, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Comité Promotor de la Lucha Proletaria.
Luchador social independiente.
Dirigente del Parlamento Indio Huasteco.
1989 Miembro de la Coordinadora del Plan de Ayala.
1995 Miembro del PRD.
1995 1997 Presidente del Comité Municipal de PRD en Tanlajás, San Luis Potosí.
1997 2000 Presidente municipal de Tanlajás, San Luis Potosí.
1998 Miembro de la Asamblea Mesoamericana de Líderes y Autoridades Indígenas
2004 2005 Secretario interino de Asuntos Electorales del Comité Estatal del PRD en San Luis Potosí.
2005 2008 Secretario general del PRD en San Luis Potosí.
2006 2006 Candidato a diputado federal de mayoría distrito VII en San Luis Potosí por el PRD.
2006 2008 Consejero nacional del PRD.
2008 Presidente de la Asamblea Nacional Indígena Plural Por la Autonomía APN
2008 Consejero político estatal del PRD en San Luis Potosí.
2008 2009 Presidente del Secretariado Estatal del PRD en San Luis Potosí.
2009 Delegado en San Luis Potosí de la Asociación de Organismos Productores Los de Abajo, AC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1981 Estudios de secundaria.
1993 2007 Profesor Bilingüe indígena en el nivel Preescolar por la Secretaría de Educación Pública de San Luis Potosí.
1998 1998 Diplomado en Administración y Gobierno


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Fundador de Radio Difusora Indígena XANT La voz de las Huastecas.
1990 Fundador del Centro Cultural Comunitario de Santa Rosa Tanlajás, San Luis Potosí.
2000 Ganador de la medalla Roque Dalton.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.