Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Guajardo Villarreal, Mary Telma
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 10/04/1959
Entidad: Coahuila
Ciudad: Cuatrociénegas
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: mary.guajardo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56340
 Suplente: Cárdenas Cisneros, Lydia Maribel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Niñez. (C. Diputados) Secretario 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 06/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Sección Instructora de la Cámara de Diputados de la LXI Legislatura (C. Diputados) Integrante 07/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
De Administración (C. Diputados) Presidente 06/09/2011 01/04/2012 BAJA
Cultura (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 06/10/2010 BAJA
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Integrante 22/04/2010 01/06/2011 BAJA
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 01/06/2011 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/06/2011 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 29/04/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Presidente 01/04/2012 31/08/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora en la LIV legislatura del Congreso de Coahuila.
Subdirectora técnica de la Escuela Normal Regional de Especialización de Coahuila (ENRE).
Oficial mayor de la ENRE.
2000 2002 Regidora en el municipio de Saltillo, Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Diputada local en la LVI legislatura en Coahuila. Coordinadora del grupo parlamentario del PRD. Integrante de la Gran Comisión, de la Junta de Gobierno, Gobernación y Puntos Constitucionales, Finanzas, Educación, Equidad y Género, Adultos Mayores.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRD.
Directora de proyectos de la corriente Nueva Izquierda.
Secretaria general de la delegación D-II-38 del SNTE.
Candidata a diputada local por el IV distrito local en Coahuila.
1997 Coordinadora de Brigadas del Sol del PRD.
1997 Delegada nacional del PRD.
1997 Consejera estatal del PRD en Coahuila.
2000 2008 Consejera nacional del PRD en cinco periodos consecutivos
2004 2004 Candidata a presidenta municipal en Cuatro Ciénegas, Coahuila.
2007 Secretaria de finanzas y administración del Frente Amplio Progresista (FAP).
2008 2008 Candidata a la presidencia del CDE del PRD en Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Responsable de curso a distancia.
Catedrática de: Didáctica Normativa y del Cálculo; Física, Matemáticas, Química y Orientación Vocacional. Profesora de cuarto y sexto grados de primaria.
1974 1975 Segundo grado de Carrera Comercial en Estenógrafo y Auxiliar de Contabilidad.
1975 1979 Maestra normalista de la Benemérita Escuela Normal de Coahuila.
1979 1982 Licenciada en Pedagogía por Centro de Estudios Universitarios, N.L.
1979 1983 Licenciada en Físico-Matemáticas por la Escuela Normal Superior de Saltillo, Coahuila.
1984 1987 Maestría en Pedagogía por la Escuela Normal Superior de Nuevo León.
1986 1986 Seminario de la lengua inglesa.
2001 2001 Diplomados en Marketing Político y Políticas Públicas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 2008 Empresaria en ramo de turismo, estética y deportes.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1983 Autora del libro Métodos para la evaluación del aprendizaje.
1983 Publicación en revista del Programa de Didáctica del Cálculo.
2001 Presidenta de Personas con Necesidades Especiales, A.C.
2002 Presidenta de Mujeres por Coahuila, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.