Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Torres Abarca, Obdulia Magdalena
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 03/09/1961
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: obdulia.torres@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56335
 Suplente: Pola Figueroa, Elvira de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 14/04/2011 30/03/2012 BAJA
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 30/03/2012 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 21/12/2010 31/01/2011 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 30/03/2012 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 30/03/2012 BAJA
Especial de Análisis de Políticas de Creación de Nuevos Empleos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 22/09/2011 BAJA
Especial para dar seguimiento y supervisión de los resultados y avances del proyecto aceite del terciario del Golfo en el paleocanal Chicontepec. (C. Diputados) Integrante 11/10/2011 30/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Regidora del municipio de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
2007 2007 Subsecretaria de Educación de Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputada local en la LXIII legislatura de Chiapas. Secretaria de la Mesa Directiva del Congreso; presidenta de la Comisión de Comunicaciones y Transportes, vicepresidente de la Comisión de Educación y Cultura, integrante de las comisiones de Hacienda, Derechos Humanos, Equidad y Género, Vigilancia, Juventud y Deporte y de Medalla Belisario Domínguez.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar y propietaria de la cartera de conflictos de educación preescolar Sección VII del SNTE en Chiapas.
Comisaria de caja de ahorro Sección VII del SNTE en Chiapas.
Militante del PRD.
2001 2004 Secretaria de finanzas de la sección VII del SNTE en Chiapas.
2006 Presidenta de la Red de Unidad Ciudadana y Trabajadores de la Educación de Chiapas, A.C.
2008 2012 Consejera nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Educación Preescolar.
Profesora de Educación pre primaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.