Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ovalle Vaquera, Federico
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/03/1955
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: federico.ovalle@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 8241
 Suplente: Bagdadi Estrella, Abraham 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. (C. Diputados) Presidente 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 02/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 Consejero suplente del Consejo Directivo de Financiera Rural.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Diputado local en el Congreso de Chiapas en la LI legislatura por el PSUM.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del consejo nacional de organizaciones rurales y pesqueras.
1980 1990 Secretario general en Zacatecas de la CIOAC.
1989 1993 Integrante del CEN de la CIOAC.
1993 2009 Secretario general de la Central independiente de obreros agrícolas y campesinos (CIOAC).
1997 1999 Integrante del consejo nacional del PRD.
2004 Coordinador general del Congreso Agrario Permanente.
2006 2006 Candidato a diputado federal por la Alianza por el Bien de Todos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios a nivel medio superior en Auxiliar Contable.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de El voto rural: campesinada y democracia, Universidad Autónoma de Chapingo.
Autor de: El acuerdo nacional para el campo: mito o realidad. Universidad Autónoma Chapingo, centro de investigaciones económicas, sociales y tecnológicas de la Agroindustria y la Agricultura Mundial.
1994 Autor de: La liberación de precios sí afecta a la mayoría del pueblo de México. Universidad Autónoma de Chapingo.
2001 Autor de: Poscampo. Universidad Autónoma de Chapingo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.