Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lara Lagunas, Rodolfo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/01/1942
Entidad: Michoacán
Ciudad: Morelia
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: rodolfo.lara@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56437
 Suplente: Garduño Yáñez, Francisco 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1982 Director de escuela de educación básica.
1982 2005 Supervisor de Secundaria de la SEP.
2005 2009 Coordinador de Supervisores de la SEP.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1968 Activista estudiantil.
2008 2009 Secretario de formación política del CEE del PRD en Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Educación Cívica y Social.
Profesor Normalista.
1964 1975 Profesor de escuela secundaria.
1973 1976 Doctor en Pedagogía por la Escuela Normal Superior de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de Juárez (de la choza a palacio nacional)
Articulista.
2000 2000 Ganador del premio nacional de lectura.
2008 2008 Autor de La patria no se vende, se defiende.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.