Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Espinosa Morales, Olga Luz
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/06/1976
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
01/06/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: olga.espinosa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56160
 Suplente: Esquinca Cancino, Carlos Enrique 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería. (C. Diputados) Secretario 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 01/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 01/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Familia. (C. Diputados) Integrante 01/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 01/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 01/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 03/03/2011 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 13/11/2009 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/09/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Oficial secretario en la PGR.
Agente del Ministerio Público en la PGJE de Chiapas.
Procuradora Regional de la Familia y Adopciones del Sistema estatal para el desarrollo de la familia, Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRD.
2009 Asesora jurídica del Movimiento Nacional Los de Abajo, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrática en el Instituto de Estudios Superiores de Chiapas.
1994 1998 Licenciatura en Derecho.
2002 2002 Profesora de las materias de Teoría del Delito, Derecho Romano 1, Delitos en Particular, Delitos Especiales y Derecho penal.
2003 2005 Maestría en Administración de la Educación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.