Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Quezada Contreras, Leticia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 25/10/1979
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: leticia.quezada@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56305
 Suplente: Arciniega Álvarez, Linda Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Secretario 01/10/2011 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Concertadora política de la dirección general de gobierno DF.
1998 2000 Enlace de programas delegacionales en la Magdalena Contreras del gobierno del DF.
2000 2003 Coordinadora en la dirección general de programas delegacionales de la Secretaría de Gobierno del DF.
2001 2003 Representante del jefe de gobierno del DF en la coordinación territorial de procuración de justicia MAC-2.
2003 2005 Subdirectora de participación ciudadana en la Delegación Magdalena Contreras.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la IV legislatura de la ALDF. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género. Vicepresidente de la Comisión de Participación Ciudadana; integrante de las comisiones de Administración Pública Local, Hacienda y Desarrollo Rural.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante de estudiantes rechazados en la Mesa de Negociación con la Rectoría, Movimiento de Estudiantes Rechazados UNAM.
Coordinadora de la cuarta circunscripción en la secretaría de asuntos de la juventud en el CEN del PRD.
Integrante del comité de seguridad pública colonia El Toro Magdalena Contreras.
Miembro fundador de la Red de Jóvenes de la Ciudad de México.
Miembro del Parlamento de los Jóvenes Cámara de Diputados, Congreso de la Unión.
Miembro fundador de la Red de Mujeres del GDF.
Coordinadora delegacional del Movimiento Nacional por la Esperanza.
1999 2002 Consejera delegacional e integrante de la mesa directiva del Consejo del PRD en la Magdalena Contreras.
2005 Delegada al Congreso del Distrito Federal del PRD.
2005 Congresista nacional y estatal del PRD.
2005 Consejera nacional y estatal del PRD del DF.
2006 2006 Representante en la Magdalena Contreras en la elección interna para jefe de gobierno del DF.
2009 Representante del Poder legislativo ante INMUJERES.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho (Pasante)
Diplomado en Derecho Parlamentario.
Estudios en Odontología en la UNAM.
Taller Servicio de Salud Pública, IPN.
Seminario sobre Trata de Blancas, ALDF.
Curso sobre Criminología PGJDF.
Taller sobre el Manejo de Conflictos GDF.
Taller Derechos Humanos y Procuración de Justicia GDF.
Taller sobre de Manejos de Medios de Comunicación, Instituto de Estudios de la Izquierda Democrática AC.
Curso sobre el Control y Manejo de Armas de Fuego, PGJDF.
Curso Taller Equidad y Género, INMUJERES-DF.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Delegada al Congreso Internacional contra el Neoliberalismo en la Habana Cuba.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.