Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Hernández Juárez, Francisco
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/09/1949
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: fhernandez.juarez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56237
 Suplente: Andalco López, Luis Mariano 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Acceso Digital (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1967 Técnico en mantenimiento de centrales en TELMEX.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional del PRI.
Miembro del comité ejecutivo mundial de la Union Network Internacional.
Vicepresidente del comité mundial de telecomunicaciones de la Union Network Internacional.
1974 Miembro del Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana (STRM).
1976 Secretario general del STRM.
1976 2002 Miembro del PRI.
1987 Presidente del Congreso del Trabajo.
1990 Fundador y secretario general de la Federación de Sindicatos de Empresas de Bienes y Servicios (FESEBS).
1997 Fundador y presidente colegiado de la Unión Nacional de Trabajadores (UNT).
2000 Presidente de América Union Internacional de Trabajadores(UNI).
2008 Integrante del Movimiento de la Alianza Clasista.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en Ingeniería Electrónica en Comunicaciones en el IPN (truncos).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Coautor de varios libros sobre sindicalismo y reforma laboral.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.