Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lozano Herrera, Ilich Augusto
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/06/1982
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: ilich.lozano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56631
 Suplente: Mendoza Flores, Zeus Rafael 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 14/04/2011 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/05/2011 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 24/04/2012 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 20/10/2011 24/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Director de la Juventud en el municipio de Acapulco, Guerrero.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a regidor en las elecciones internas del PRD.
2008 2009 Secretario de Asuntos Juveniles del PRD en Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario: Foro Juventud de las Américas.
Primer semestre de la maestría en Ciencia Política en la Universidad Autónoma de Guerrero.
2000 2005 Licenciatura en Mercadotecnia por la Universidad Loyola.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Participante en el foro Juventud de las Américas organizado por la UNESCO.
2008 2008 Encargado de la logística del segundo Festival Internacional La Nao- Acapulco.
2009 Coordinador de los programas de la UNICEF en la fundación civil Niños en Alegría de Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.