Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Incháustegui Romero, Teresa del Carmen
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 15/03/1952
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: teresa.inchaustegui@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56442
 Suplente: Castro Corona, Ruth 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para Conocer y dar Seguimiento Puntual y Exhaustivo a las Acciones que han Emprendido las Autoridades Competentes en Relación a los Feminicidios Registrados en México. (C. Diputados) Presidente 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca de los ríos Grijalva-Usumacinta. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 18/05/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Familia. (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 15/02/2011 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 18/05/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora del DIF.
Subdirectora del INMUJERES.
2001 2002 Directora general de operación y monitoreo y directora general de evaluación y desarrollo estadístico del INMUJERES.
2002 2006 Directora de área en la Secretaria de Seguridad Pública Federal (SSPF).
2007 Fundadora y directora del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género de la Cámara de Diputados (CEAMEG).
2008 Miembro del comité de evaluación y recomendaciones del Consejo de Evaluación del Desarrollo Social del DF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Participante en la fundación del Partido México Posible.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estancias de investigación en el Departamento de Derecho y Políticas Públicas de la Universidad Autónoma de Barcelona.
1975 1979 Licenciatura en Sociología.
1987 1988 Diplomado en Análisis Político.
1994 1997 Doctora en Ciencias Sociales por la FLACSO-México.
1998 Estancia posdoctoral en investigación en políticas de familia y servicios personales de bienestar social en el Latin American Center of Studies de la Universidad de Georgetown en Washington, DC.
2002 Profesora del Diplomado de Género y Política Públicas de la FLACSO-México.
2005 Catedrática de la asignatura: Género e Instituciones Modernas, en el Programa Interdisciplinario en Estudios de la Mujer (PIEM) de El Colegio de México (COLMEX).
2007 Catedrática de la materia Actores Sociales de la Ciudad de México e investigadora de tiempo completo en el Posgrado de Humanidades y Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México (UACM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2009 Fundadora y directora de la consultoría: Teresa Incháustegui Romero.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del grupo De la A a la Z.
Artículo: Asistencia, pobreza y política social: del liberalismo al neoliberalismo.
Autora de artículos sobre temas de teoría de género, política social, infancia, cambios y actores políticos y laborales.
Artículo: Las políticas de género como políticas de equidad.
1997 1997 Recibió el Premio Jesús Silva Herzog.
1999 Fundadora integrante del Comité Ejecutivo Nacional de Diversa, AP.
2000 Fundadora del Observatorio Ciudadano de Políticas de Infancia, Adolescencia y Familia A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.