Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Acosta Naranjo, Guadalupe
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/06/1964
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Guasave
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripcion: Quinta
 Toma de
 protesta:
24/08/2011
 Ubicación: Edificio B, Planta Baja
 Correo  electrónico: guadalupe.acosta@congreso.gob.mx
 Teléfono: 54201760 ext. 8317
 Suplente: Cornejo Barrera, Luciano 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Secretario 11/10/2011 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 20/10/2011 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 06/05/2010 04/08/2010 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Secretario 13/09/2011 01/02/2012 BAJA
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 09/01/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año III 1er. Receso (15/12/2011-01/02/2012) (Com. Perm.) Presidente 16/12/2011 31/01/2012 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Presidente 16/12/2011 30/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Subsecretario de gobierno en Nayarit.
2009 2012 Representante suplente del Poder Legislativo, LXI Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PRD.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura.
1990 1993 Diputado local en la XXIII legislatura de Nayarit. Coordinador del grupo parlamentario del PRD.
1996 1999 Diputado local en la XXV legislatura de Nayarit. Coordinador del grupo parlamentario del PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder sindical de los cañeros.
Presidente del consejo de estudiantes de la escuela de Economía de la Universidad Autónoma de Nayarit.
Consejero universitario en la Universidad Autónoma de Nayarit.
Miembro del Movimiento Lucha Popular (MLP).
Integrante del CEN del PRD.
1989 Miembro fundador del PRD.
1993 1993 Candidato a la presidencia municipal de Tepic, Nayarit.
2003 2003 Subsecretario general del PRD y secretario de formación política del PRD.
2003 2004 Secretario de planeación y desarrollo institucional del CEN del PRD.
2004 2005 Secretario de organización del CEN del PRD.
2005 2008 Secretario general del PRD.
2008 Consejero de la Comisión Política Nacional del PRD.
2008 2008 Presidente interino del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía (trunca) en la Universidad Autónoma de Nayarit (UAN).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.