Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Cornejo Barrera, Luciano
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/10/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
01/02/2011
 Ubicación en la cámara: Edif B, Planta Baja
 Correo  electrónico: luciano.cornejo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 54201760 ext. 8317
Suplente de: Diputado Guadalupe Acosta Naranjo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Presidente 31/03/2011 14/04/2011 BAJA
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Secretario 15/02/2011 24/08/2011 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Secretario 14/04/2011 24/08/2011 BAJA
Especial del Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 15/02/2011 24/08/2011 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 15/02/2011 24/08/2011 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 15/02/2011 24/08/2011 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Diputado local en Hidalgo en la LVIII Legislatura. Coordinador del grupo parlamentario del PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRD. Integrante de la corriente Nueva Izquierda (NI).
Consejero político del PRD.
1990 1992 Secretario de organización del CDM del PRD en Tezontepec de Aldama, Hgo.
1994 1995 Representante de los ayuntamientos ante el Consejo estatal electoral.
1994 1997 Presidente municipal de Tezontepec de Aldama, Hidalgo.
1997 1997 Candidato a diputado federal por el V distrito de Tula, Hidalgo.
1998 2001 Presidente del CEE del PRD en Hidalgo.
2001 2002 Representante del PRD ante el IEEH.
2003 Secretario general de la Confederación de Organizaciones Democráticas, Urbanas y Campesinas (CODUC) en Hidalgo.
2005 2008 Presidente del CEE del PRD en Hidalgo.
2010 Presidente del PRD en Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Licenciatura en Educación Primaria.
1979 1990 Docente de Primaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.