Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Vizcaíno Silva, Indira
por la LXI Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2009 al 31/08/2012
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/01/1987
Entidad: Colima
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Colima
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: indira.vizcaino@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56410
 Suplente: López Mejía, Priscila 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Economía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012
Especial de Acceso Digital (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 11/10/2011 17/11/2011
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 11/10/2011


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Becario Presidencia del Supremo Tribunal de Justicia de Colima.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del Comité Juvenil Estatal del PRD en Colima.
2002 Miembro activo del PRD.
2006 2006 Precandidata a diputada local en Colima.
2006 2009 Miembro del Comité Municipal del PRD en Cuauhtémoc, Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnica en Contabilidad.
2005 2010 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Colima (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.