Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Jaime Correa, José Luis
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 18/02/1953
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: jose.jaime@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56333
 Suplente: Alonso Pérez, Pedro 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Secretario 31/08/2010 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 02/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago. (C. Diputados) Integrante 22/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año III 2° Receso (30/04/2012-31/08/2012) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Regidor en el municipio de Toluca, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local del Congreso del estado de México en la LIII legislatura. Vicecoordinador del PRD, integrante de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Presidente del CEE del PRD en el estado de México.
2000 2000 Candidato a senador por el PRD por el estado de México.
2002 2003 Secretario de coordinación legislativa del CEN del PRD.
2002 2005 Consejero nacional del PRD.
2002 2005 Secretario de organización y miembro del CEN del PRD.
2007 Dirigente del FAP.
2008 Miembro de la comisión organizadora del XI Congreso Nacional del PRD.
2008 2011 Miembro de la Comisión Política Consultiva Estatal del PRD en el estado de México.
2008 2011 Consejero nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Estudios Latinoamericanos.
Licenciatura en Filosofía.
1976 2009 Catedrático de Filosofía, Pensamiento Latinoamericano y Seminario de Titulación en la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM)
2002 2006 Doctorado en Estudios Latinoamericanos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1987 Colaboración en el libro Movimientos Sociales en el Estado de México con el ensayo: El Sindicalismo en la Universidad Autónoma del Estado de México.
1987 Colaboración en el libro Sistema Político y la Democracia en el estado de México con el ensayo: Partidos y Asociaciones Políticas.
1991 Colaboración en el anuario Estudios Latinoamericanos No. 23, con el ensayo: Génesis de la Divulgación de las ideas en México.
1994 Colaboración en el libro Sociedad y Desarrollo Urbano, con el ensayo: Legislación Local y Desarrollo Urbano, estado de México.
2000 Autor del libro La oposición parlamentaria en América Latina: estudio de dos casos, Instituto de Estudios Legislativos de la Cámara de Diputados del estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.