Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
García Coronado, Lizbeth
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/05/1988
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: lizbeth.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56430
 Suplente: Méndez Aguilar, María Diana 
 Último grado
de estudios:
Técnico


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 03/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 03/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Conocer y dar Seguimiento Puntual y Exhaustivo a las Acciones que han Emprendido las Autoridades Competentes en Relación a los Feminicidios Registrados en México. (C. Diputados) Integrante 03/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 03/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 19/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 Asesora en la Cámara de Diputados LX Legislatura.
2006 2006 Auxiliar administrativo en el municipio de Ecatepec, estado de México.
2006 2006 Auxiliar de regidor del municipio de Ecatepec, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Miembro de la campaña del candidato del PRD a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en la Licenciatura en Derecho. (Trunco)
2002 2005 Carrera técnica de Administración en el CBTIS 29.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.