Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Terán, Carlos Samuel
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 04/11/1962
Entidad: Sonora
Ciudad: Cananea
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: csamuel.moreno@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59095
 Suplente: Quihuis Fragoso, Mariano 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Secretario 02/03/2010 28/03/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año I (29/08/2009-31/08/2010) (C. Diputados) Secretario 29/08/2009 31/08/2010 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año II (05/09/2010-31/08/2011) (C. Diputados) Secretario 05/09/2010 31/08/2011 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Secretario 16/12/2011 27/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Coordinador general de relaciones públicas del gobierno de Sonora.
1993 1994 Coordinador general de eventos especiales del gobierno de Sonora.
1995 1997 Secretario técnico del gobierno de Sonora.
2006 2008 Director de Recursos Humanos del Senado en la LX legislatura.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Sonora.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular del dirigente nacional de la CNOP del PRI.
1991 1991 Subcoordinador de logística en la campaña a gobernador de Sonora por el PRI.
1994 1994 Subcoordinador de logística en la campaña para presidente de la República por el PRI.
1999 1999 Coordinador de logística de campaña a la presidencia nacional del PRI en Sonora.
2006 2006 Coordinador de transporte aéreo, campaña de candidato del PRI al Senado.
2006 2006 Coordinador estatal de la campaña presidencial del PRI en Sonora.
2006 2006 Candidato a Diputado federal por la Alianza PRI-PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1989 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Sonora.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Asesor jurídico Mazón Hermanos S.A. de C.V


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro del Círculo Social Anáhuac S.C.
2004 Presidente ejecutivo de la Fundación Beatriz Beltrones.
2005 Secretario técnico de la Fundación Beatriz Beltrones A.C.
2008 Presidente de la fundación SM, Juntos por el Norte.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.