Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Perezalonso González, Rodrigo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 03/06/1978
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: rodrigo.perezalonso@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59093
 Suplente: García Requena, Roberto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Acceso Digital (C. Diputados) Presidente 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Asociación de Estudiantes de América Latina en la Escuela de Política Pública en la UCL.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2005 Licenciatura en Derecho por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
2006 2007 Maestría en Políticas Públicas por el University College London (UCL).
2008 2009 Profesor de Derecho y Políticas Públicas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de asuntos regulatorios de Televisa.
1999 2003 Abogado en el despacho Mijares, Angoitia, Cortés y Fuentes, S.C.
2004 2005 Abogado en el despacho Creel, García-Cuellar y Müggenburg, S.C.
2005 2007 Abogado en el despacho Morales- Heyser y Asociados S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Tesorero de la Sociedad Internacional de Asuntos Públicos en la UCL.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.