Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Cueva Sada, Guillermo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 06/04/1979
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/10/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: cueva@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59115
Suplente de: Diputada Kattia Garza Romo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 23/11/2011 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 11/08/2010 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 01/12/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Ganadería. (C. Diputados) Integrante 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2010 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 13/11/2009 01/12/2011 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 13/11/2009 02/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Candidato a octavo regidor propietario en San Pedro Garza, Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.