Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pacchiano Alamán, Rafael
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 04/11/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: rafael.pacchiano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59113
 Suplente: Lagunes Soto Ruíz, Alejandra 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial Encargada de Investigar las Denuncias Ciudadanas Contenidas en el Libro Camisas Azules, Manos Negras. (C. Diputados) Integrante 15/12/2010 31/08/2011 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 09/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 09/09/2010 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 11/10/2011 23/11/2011 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 11/10/2011 BAJA


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 2000 Ingeniero Industrial.
2004 2004 Diplomado en Administración y Finanzas de Empresas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Consultor en Booz-Allen & Hamilton de México.
2001 2005 Gerente regional ETMS en Pfizer PGP México.
2004 2009 Accionista de Centro de Excelencia Académica EXCELA SC.
2006 2009 Gerente de desarrollo de marca de BMW.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro de Ciudad Vicentina A.C.
2002 Miembro de Orden de San Lázaro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.