Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Sarur Torre, Adriana
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 17/06/1974
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: adriana.sarur@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59104
 Suplente: Orantes Coello, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Analista en la Secretaría de Comercio y Fomento Industrial (SECOFI).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados: Western European Politics y Urban Politics and Govermment en la Universidad de Harvard.
Estudios en Análisis Político Estratégico por la Universidad Iberoamericana en colaboración con la Universidad Complutense de Madrid.
1994 1998 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Iberoamericana.
1998 1998 Diplomado en Advanced English for Workshop.
2000 2000 Diplomado en Telecomunicaciones.
2001 2001 Seminario de Mejoramiento y Rediseño de Procesos.
2008 2008 Diplomado en Cabildeo y Técnica Legislativa.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Coordinadora de procesos en Pegaso PCS.
2003 2006 Coordinadora de análisis político y económico TV Azteca.
2003 2008 Asesor administrativo en ABACO.
2003 2008 Asesor administrativo en ST Servicios.
2006 2009 Analista política y económica en Proyecto 40 de TV Azteca.
2007 2009 Conductora de Proyecto 40 de TV Azteca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.