Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Guerra Abud, Juan José
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 04/01/1952
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: jjguerra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59091
 Suplente: Sánchez Sánchez, Misael 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Industria Automotriz (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 01/12/2011 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/04/2010 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 09/09/2010 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2009 31/01/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXI (05/09/2010-31/08/2011) (C. Diputados) Integrante 05/09/2010 31/08/2011 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXI (30/08/2009-31/08/2010) (C. Diputados) Integrante 30/08/2009 31/08/2010 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Integrante 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXI (05/09/2010-31/08/2011) (C. Diputados) Integrante 05/09/2010 31/08/2011 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXI (29/08/2009-31/08/2010) (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2010 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Integrante 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1999 Secretario de Desarrollo Económico en el gobierno del estado de México.
2007 Integrante del Consejo Mexiquense de Infraestructura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Colaborador en la campaña por la gubernatura del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1974 Ingeniero Mecánico Eléctrico por la Universidad Anáhuac.
1974 1976 Maestría en Economía por la Universidad de California.
1977 1977 Diplomado en Recaudación de Fondos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1973 Empleado en el área de Control de Calidad de PYNSA.
1990 1992 Director general en Krone Comunicaciones S. A. de C. V.
1992 1994 Presidente de Unitec Boelhoff S.A. de C. V.
2001 2009 Presidente de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses Camiones y Tractocamiones (ANPACT).
2007 Consejero suplente de Especialistas Financieros para la Industria Mueblera Efim S.A. de C.V., SOFOM E.N.R.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del patronato de la Orquesta Sinfónica del estado de México (OSEM).
Miembro del Club de Golf San Carlos S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.