Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
García Cañón, Carolina
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 30/01/1981
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: carolina.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59137
 Suplente: Del Mazo Maza, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 22/12/2009 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/12/2009 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/12/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefa de vinculación estratégica del Instituto Mexiquense del Emprendedor.
2000 2003 Jefe de departamento en la CNDH.
2006 Asesora política, Cámara de Diputados LX legislatura.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2005 Licenciatura en Relaciones Internacionales por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
2005 2005 Diplomado en Estudios de la Integración Europea.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Colaboradora en la Dirección de Fondos de la Fundación Educa de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.