Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Del Mazo Maza, Alejandro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 04/08/1980
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
02/02/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H, psio 3
 Correo  electrónico: delmazo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59137
Suplente de: Diputada Carolina García Cañón 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Presidente 01/07/2011 31/12/2011 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Presidente 12/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 04/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 09/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 04/02/2010 12/04/2012 BAJA
Especial para la Industria Manufacturera de Exportación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 23/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2002 Curso Managerial Finance.
2002 2007 Licenciatura en Administración de Empresas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Representante legal de la Sociedad Financiera de Objeto Limitado denominada Consupago S. A. de C. V.
2001 2003 Evaluación de nuevos proyectos, análisis de mercado y análisis financiero de la inmobiliaria Integra.
2004 2008 Promotor de valores con certificado ante la Asociación Mexicana de Intermediarios Bursátiles en Grupo Financiero Inbursa.
2006 Operador de bolsa o apoderado de intermediarios del mercado de valores o de asesor de inversión para la celebración de operaciones con el público.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.