Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Vázquez Góngora, Alejandro Canek
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/08/1979
Entidad: Hidalgo
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Hidalgo
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio A PISO 3
 Correo  electrónico: canek.vazquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 2303
 Suplente: Cervantes Mandujano, Beatriz 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor en la Comisión de Comunicaciones y Transportes del Senado de la República.
1999 2000 Asesor de la dirección general del Registro Nacional de Población e Identificación Personal de la SEGOB.
2000 Asesor de la Subdirección Administrativa del Comité Administrador del Programa Federal de Construcción de Escuelas (CAPFCE).
2000 2000 Asesor de la Comisión de Relaciones Exteriores (América del Norte) del Senado.
2001 2003 Secretario auxiliar de la presidencia de la Cámara de Diputados en la LVIII legislatura.
2006 2007 Secretario particular del coordinador del grupo parlamentario del PRI en el Senado.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal suplente en la LX legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la vicecoordinación de asuntos internacionales del CEN del PRI.
Secretario de promoción del CEN del FJR.
2009 Dirige la campaña política de Joven a Joven que tiene como prioridad contrarrestar las campañas del PAN.
1994 Miembro activo del PRI.
1997 2001 Presidente del Movimiento Juvenil Mexicano A.C.
2000 2000 Vicecoordinador de la campaña juvenil del PRI por la presidencia de la República.
2002 Consejero nacional del PRI. Vocal de la Comisión de presupuesto y fiscalización.
2002 2006 Dirigente nacional de la Juventud Popular Revolucionaria - CNOP.
2003 Consejero estatal del PRI en Hidalgo.
2006 Subsecretario coordinador del CEN de la CNOP.
2006 2006 Coordinador regional de giras de la campaña presidencial del PRI en Sonora y Chihuahua.
2008 Presidente adjunto de la Conferencia Permanente de Partidos Políticos de América Latina - Juvenil (COPPPAL).
2008 2012 Presidente del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
2009 2012 Segundo representante suplente del grupo parlamentario del PRI ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración Pública por la Universidad del Valle de México (UVM).
1997 1999 Licenciatura en Relaciones Internacionales por la Universidad Iberoamericana (UIA).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.