Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Garza Flores, Noé Fernando
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/05/1948
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
02/02/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: noe.garza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 59067
Suplente de: Diputada Hilda Esthela Flores Escalera 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 30/09/2010 24/11/2011 BAJA
Especial para Impulsar el Desarrollo de la Industria Vitivinícola y Productos de la Vid (C. Diputados) Secretario 14/04/2010 24/11/2011 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 24/11/2011 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 23/03/2010 03/03/2011 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 23/09/2010 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 22/02/2011 24/11/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1973 1977 Subdelegado de organismos y desarrollo agrario, DAAC-Secretaría de la Reforma Agraria (SRA).
1977 1983 Delegado regional de la SRA, Delegación Coahuila.
1983 1984 Subgerente general de BANRURAL Centro-Norte.
1984 1986 Director general de la Comisión Nacional de Zonas Áridas (CONAZA).
1998 1999 Coordinador general de programas interinstitucionales de la Procuraduría Agraria.
2011 Secretario de Desarrollo Rural de Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura. Secretario de la Comisión de Agricultura y Recursos Hidráulicos. Integrante de la Comisión de Programación, Presupuesto y Cuenta Pública.
1994 1996 Diputado local en la LIII legislatura del Congreso de Coahuila. Presidente de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario adjunto a la Presidencia del CEN del PRI.
Delegado del CEN del PRI en Baja California Sur y Zacatecas.
1970 Delegado del CEN de la CNC en nueve entidades federativas.
1970 Miembro del CEN de la CNC.
1970 Presidente de la Confederación Nacional Agronómica.
1995 1997 Presidente del CDE del PRI en Coahuila.
2006 2011 Delegado del CEN del PRI en Coahuila.
2008 2010 Delegado del CEN del PRI en Coahuila.
2008 2011 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1965 1970 Ingeniero Agrónomo por la Autónoma de la Nuevo León, (UANL).
1971 1972 Maestría en Divulgación Agrícola, Estudios en Desarrollo Rural.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.