Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramos Cárdenas, Liev Vladimir
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 28/02/1978
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 2
 Correo  electrónico: liev.ramos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360000 Ext. 59288
 Suplente: Calderón Orantes, Eder Oswaldo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 09/12/2010 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 14/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 14/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 23/03/2010 BAJA
De Información, Gestoría y Quejas de la Cámara de Diputados. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 23/03/2010 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/03/2010 BAJA
Especial del Café. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 23/03/2010 BAJA
Especial encargada de Impulsar y dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur-Sureste de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 23/03/2010 BAJA
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 23/03/2010 BAJA
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 23/03/2010 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Subdirector de servicios sociales y culturales del ISSSTE.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director nacional de Vinculación Social del CEN del PANAL.
2005 2010 Secretario general de la junta ejecutiva estatal del PANAL en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Economía y Políticas Públicas, por la Escuela de Graduados en Administración Pública del ITESM Ciudad de México. (En curso).
1997 2003 Licenciatura en Relaciones Internacionales por la UIA.
2005 2005 Diplomado: EL ABC del Liberalismo, por el ITAM.
2006 2006 Diplomado: Políticas Públicas para el Desarrollo Social de México, por el CIDE.
2008 2008 Curso -Elecciones Congresos y Políticas Públicas- por el CIDE.
2011 2011 Curso-Los Desafíos del Futuro de México, Estrategias de Liderazgo y Desempeño-.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Supervisor de área comercial, Durango LLC Tooele Utah, USA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Ganador del concurso estatal juvenil de Debate Político, en Chiapas.
2007 2007 Participante en el certamen nacional de Debate Juvenil Político.


OBSERVACIONES
Se incorporó al PAN desde el 29 de septiembre de 2010.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.