Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Vázquez Aguilar, Jaime Arturo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 07/05/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio G, Piso 3
 Correo  electrónico: jaime.vazquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360200 Ext. 56033
 Suplente: Molina Vélez, Sarbelio Augusto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Presidente 10/12/2009 23/09/2010 BAJA
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 23/09/2010 BAJA
Especial de las Energías Renovables. (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 23/09/2010 BAJA
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 23/09/2010 BAJA
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 23/09/2010 BAJA
Especial para la Competitividad. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 23/09/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año I (29/08/2009-31/08/2010) (C. Diputados) Secretario 29/08/2009 31/08/2010 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Asesor en la delegación Álvaro Obregón.
1998 1998 Secretario auxiliar de la delegada en Álvaro Obregón.
1998 1998 Secretario particular de la delegada en Álvaro Obregón.
1999 2000 Jefe del departamento de enlace con las ONG de la Secretaría de Gobernación.
2000 2000 Asesor de la subsecretaría de desarrollo político de la Secretaría de Gobernación.
2001 2002 Secretario particular en delegación estatal del ISSSTE.
2005 2006 Asesor de la Dirección General de Educación Superior para Profesionales de la Educación de la SEP.
2007 2009 Secretario particular del subsecretario de educación básica de la SEP.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Coordinador de Investigación Estratégica en el ICADEP del PRI.
2003 2005 Coordinador Académico en el Instituto de Capacitación y Desarrollo Político (ICADEP) del PRI.
2004 2005 Coordinador de Proyectos Estratégicos en el Instituto de Estudios Educativos y Sindicales de América.
2009 2012 Representante suplente del Poder Legislativo, LXI Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PANAL.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Políticas Públicas Comparadas (en curso)
1993 1998 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública, por la Universidad Iberoamericana.
1996 1997 Diplomado Gobierno y Políticas Públicas.
1997 1997 Curso PROMAP y el Proceso del Cambio.
2002 2002 VII Congreso Internacional del Centro Latinoamericano de Administración para el Desarrollo (CLAD) sobre Reforma del Estado y de la Administración Pública.
2003 2005 Curso de Capacitación Política: Perspectivas Comparadas Europa-América Latina
2004 2004 Curso Superior de Capacitación Política en la Sociedad Civil Global.
2004 2004 Seminario Sindicalismo en el Siglo XXI. Retos y Perspectivas en la Globalización.
2004 2005 Diplomado en Políticas públicas comparadas.
2007 2008 Especialidad en Política y Gestión Educativa por la FLACSO.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Director de Información Política en el Centro de Estudios Estratégicos Integrales.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 Vicepresidente de asuntos políticos de Despertar Juvenil A.C.


OBSERVACIONES
Renunció al PANAL a partir del 28 de septiembre de 2010.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.