Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Galicia Ávila, Víctor Manuel Anastasio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/04/1952
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Xochimilco
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California Sur
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
31/08/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: victor.galicia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 59040
Suplente de: Diputada Esthela de Jesús Ponce Beltrán 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Función Pública (C. Diputados) Integrante 03/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 03/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 03/03/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1988 Director de organizaciones superiores en la secretaría de la Reforma Agraria.
1989 1989 Jefe de departamento en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos.
1989 1992 Director de área en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos.
1992 1994 Jefe de área en AGROASEMEX.
1994 1995 Delegado estatal en la Comisión Nacional de Pueblos Indígenas.
1995 1997 Delegado estatal en la Comisión Nacional de Zonas Áridas.
1997 1998 Consejero propietario en el Banco Nacional de Crédito Rural.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de Uniones Nacionales por Rama de Producción de la CNC.
Delegado nacional de la CNC.
Secretario de procesos electorales del CEN del PRI.
Delegado de la CNC en Nayarit.
2004 Delegado de la CNC en Durango.
2009 Encargado del despacho de la Liga de Comunidades y Sindicatos Campesinos en Puebla.
2007 Consejero nacional del PRI.
2007 2007 Encargado de la dirigencia estatal de la CNC en Michoacán, durante el proceso de elección del presidente.
2008 2009 Delegado de la CNC en Puebla.
2009 Delegado de la CNC en San Luis Potosí.
2010 Coordinador general de la oficina de la presidencia nacional de la CNC.
2010 Delegado del CEN del PRI en Zacatecas.
2010 Delegado del CEN de la CNC en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Arquitecto.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Participó en el Foro “Crisis Alimentaria”, organizado por la CNC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.