Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Díaz de Rivera Hernández, Augusta Valentina
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 10/01/1961
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: augusta.diazderivera@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59173
 Suplente: García Olivares, Andrés 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Secretario 11/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 11/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 11/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 11/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 11/05/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Jefa Oficina de Turismo en Atlixco, Puebla.
1999 2002 Directora de desarrollo económico en Atlixco, Puebla.
2002 2005 Regidora de industria y comercio en Atlixco, Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Diputada local en la LVI legislatura del Congreso de Puebla. Presidente de la Comisión de Desarrollo Social. Secretaria del Comité de Comunicación Social, y de la Comisión de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente. Integrante de la Comisión de Gobernación.
2006 2012 Senadora suplente en las LX y LXI legislaturas. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDE del PAN en Puebla.
2000 Miembro activo del PAN.
2002 2005 Integrante del CDM del PAN en Atlixco, Puebla.
2002 2007 Consejera nacional del PAN.
2005 2007 Miembro del consejo nacional de Relaciones Internacionales del CEN del PAN.
2005 2011 Consejera estatal del PAN en Puebla.
2006 2008 Secretaria de vinculación con la sociedad del CDE del PAN en Puebla.
2008 2009 Secretaria de promoción política de la Mujer en el CDE del PAN en Puebla.
2008 2011 Integrante del CDM del PAN en Atlixco, Puebla.
2010 2013 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Licenciatura en Relaciones Internacionales por la Universidad de las Américas (UDLA), Puebla.
2005 Maestría en Gobierno y Administración Pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.