Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Marín Díaz, Feliciano Rosendo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 08/06/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
07/05/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: feliciano.marin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56379
 Suplente: Enríquez Rosado, José del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública. (C. Diputados) Secretario 01/08/2012 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 01/08/2012 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 01/08/2012 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 01/08/2012 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 04/05/2011 31/08/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Asesor del Congreso del estado de México en la LI legislatura.
1993 Asesor en el municipio de Tepetaloxtoc, estado de México.
1993 1995 Asesor en el municipio de Texcoco, estado de México.
2006 2009 Colaborador del presidente municipal de Ecatepec, Méx.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local del Congreso del estado de México en la LIII legislatura. Coordinador del grupo parlamentario del PRD. Presidente de la Legislatura durante el 2° Período de Sesiones, primer vocal de la Gran Comisión.
2006 2009 Senador suplente en la LX legislatura(sin toma de protesta).
2009 2012 Senador en la LXI legislatura (20/jun al 01/ago/12).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de movimientos sociales del CEN del PRD.
1978 1980 Dirigente Delegacional del Partido Mexicano de los Trabajadores (PMT) en Iztapalapa, DF.
1980 1983 Presidente del Comité Municipal del Partido Mexicano de los Trabajadores (PMT) en Nezahualcóyotl, estado de México.
1983 1987 Dirigente estatal del PMT en el estado de México.
1987 1988 Dirigente estatal del Partido Mexicano Socialista (PMS) en el estado de México.
1989 Miembro del PRD.
2001 2002 Presidente del CEE del PRD en el estado de México.
2002 2003 Secretario de organización del CEN del PRD en el estado de México.
2003 Secretario de ciudades y gobiernos municipales del PRD.
2004 Integrante de la Secretaría de organización del CEN del PRD.
2008 2008 Candidato a la presidente del CEE del PRD en el estado de México.
2008 2009 Secretario de la Comisión de Asuntos Electorales del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1983 Técnico en Construcción.
1983 1987 Estudios en la licenciatura en Economía (trunco).
1991 1992 Diplomado en Derecho Electoral.
1997 1998 Diplomado en Geografía Humana.
1998 1999 Diplomado en Gobierno y Administración Pública.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 Autor del ensayo El Movimiento Social Urbano en estado de México.
1999 Autor del libro Para servir a la ciudadanía.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.